Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Les offres à commandes individuelles et ministérielles (OCIM)

Préavis - expiration des offres à commandes

Veuillez prendre note que toutes les offres à commandes ministérielles (OCIM) de TPSGC pour les logiciels ont expirées le 31 décembre 2011. Les informations contenue sur cette page sont pour des fins historiques seulement. L'arrangement en matière d'approvisionnement portant sur l'achat de licences de logiciels (AAALL) a remplacé les offres à commandes. Pous plus de renseignements, visitez la page d'information AAALL.

Pour les demandes de renseignements concernant les exigences relatives aux logiciels veuillez consulter le répertoire de la DALSP pour communiquer avec l'équipe de biens et services de logiciels pertinente.

OCIMs sont mises à la disposition des utilisateurs du gouvernement seulement à cause de la nature confidentielle des documents commerciaux.

Tous les besoins en source unique pour des logiciels disponibles sur le marché, ayant une valeur de plus de $2 millions (TPS/TVH incluse), exigent actuellement une soumission à l'approbation du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada (SCT), et tous les besoins en source unique ayant une valeur de plus de $1 million allant jusqu'à $2 millions (TPS/TVH incluse) exigent l'approbation du ministre de TPSGC. Il en découle que les clients et les entrepreneurs potentiels doivent prendre cela en considération. Le client doit s'assurer que la demande approuvée avec les fonds soient soumise à la Direction de l'approvisionnement de logiciels et de systèmes partagés de TPSGC au moins 6 mois à l'avance pour l'approbation du SCT et 3 mois à l'avance pour l'approbation du ministre de TPSGC.

OCIMs Adjugés

Fournisseurs Numéro de l'OCIM Agent de négotiation de contrats
Adobe Systems Incorporated (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-020005/002/ET Karen Marcotte
karen.marcotte@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Anthony, Maccauley & Associates (Victoria) Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-020002/002/ET Russell McHugh
russell.mchugh@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Autodesk Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60EE-060011/001/EE Shannon MacCuaig
shannon.maccuaig@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Citrix Systems Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-000005/001/ET Marco Pelchat
marco.pelchat@tpsgc-pwgsc.gc.ca
CommVault Systems Canada Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-000008/001/ET Deborah Cacciato
Deborah.Cacciato@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Corel Corporation (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0004/001/ET Manon Rondeau
manon.rondeau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Diskeeper Corporation (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E6EEM-060003/001/EEM Deborah Cacciato
Deborah.Cacciato@tpsgc-pwgsc.gc.ca
DMTI Spatial Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-010004/001/ET David Tomei
david.tomei@tpsgc-pwgsc.gc.ca
EMC Corporation of Canada  (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-030003/001/ET Roxane Baker
roxane.baker@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Entrust Limited (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0007/001/ET Peter Lessard
peter.lessard@tpsgc-pwgsc.gc.ca
ESRI Canada Ltd. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0031/001/ET Roxane Baker
roxane.baker@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Freebalance Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0010/001/ET Russell McHugh
russell.mchugh@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Hewlett-Packard (Canada) Co. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0008/001/ET Robinah Matende
robinah.matende@tpsgc-pwgsc.gc.ca
i2 Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-010009/001/ET Fanny Mambwe
fanny.mambwe@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Information Builders (Canada) Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0032/001/ET Hicham Laassouli
hicham.laassouli@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Intergraph Canada Ltd. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0037/001/ET Lloyd Chabot
lloyd.e.chabot@tpsgc-pwgsc.gc.ca
McAfee Ireland Limited (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60EE-060002/001/EE Peter Lessard
peter.lessard@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Microsoft Corp. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0009/001/ET Felix Chui
felix.chui@tpsgc-pwgsc.gc.ca
MultiCorpora R & D Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-030006/001/ET Manon Rondeau
manon.rondeau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Network General (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-040005/001/ET Peter Lessard
peter.lessard@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Novell Canada Ltd. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0013/001/ET Deborah Cacciato
Deborah.Cacciato@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Oracle Corporation Canada Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0014/001/ET Peter Gabriel
Peter.Gabriel@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Pitney Bowes Software Canada Inc. (MapInfo Canada Inc.) (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60EE-060008/001/EE Joanne Yakabuskie
joanne.yakabuskie@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Quest Software Canada Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-010002/001/ET Robinah Matende
robinah.matende@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Sage Data Solutions Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E6EEM-060005/001/EEM Emily Dolan
emily.dolan@tpsgc-pwgsc.gc.ca
SAS Institute (Canada) Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60EE-060009/001/EE David Tomei
david.tomei@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Sharpe Decisions Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-000009/001/ET Fanny Mambwe
fanny.mambwe@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Spatial Geo-Link Limited (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-010005/001/ET Lloyd Chabot
lloyd.e.chabot@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Sybase Canada Limited (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0029/002/EE Peter Gabriel
peter.gabriel@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Symantec Corporation (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0030/002/ET Ankoor Patel
Ankoor.Patel@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Syncsort Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E6EEM-060004/001/EEM Pierre Menard
pierre.menard@tpsgc-pwgsc.gc.ca
WorkDynamics Technologies Inc. (accessible aux employés du gouvernement fédéral seulement) E60ET-9-0006/002/XL Michael Beaudoin
michael.beaudoin@tpsgc-pwgsc.gc.ca

Si vous avez des questions relatives aux OCIM, veuillez envoyer un courriel à l'adresse suivante : logiciels.software@tpsgc-pwgsc.gc.ca.

Pour des questions au sujet du site, communiquer avec RCN Logiciels (Logiciel.Software@tpsgc-pwgsc.gc.ca).